На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Выполнение асан методом энергии и методом сознания.

  

В мире, или в той же Индии существует огромное количество различных школ йоги и философских систем. Все они разными методами приводят к одной цели: выходу из плоскости кармы и конечному освобождению от круговорота рождений и смертей. Хатха йога не исключение, и занимаясь даже одной только этой йогой рано или поздно можно развить своё тело и ум, подготовить их к высшей реализации в йоге – просветлению и освобождению. В разных школах йоги по-разному подходят к вопросу методов выполнения упражнений. В некоторых школах больше внимания уделяется энергии. Считается, что для начала достаточно приблизительно принять позу, а энергия сама постепенно направит тело в правильное положение. В других школах ученику предписывается во время занятия концентрироваться на дыхании, на времени, на положении тела, и т.д. и т.п. Хорошо, если вы занимаетесь с опытным преподавателем, и он может направить, разъяснить, проследить за тем, как вы выполняете асаны. Но если вы занимаетесь самостоятельно дома, как определить, какой способ подходит именно вам? В школе йоги Анандасвами рекомендуется сочетать тот и другой методы. Но для начала я предлагаю определиться с понятиями сознания и энергии.

Согласно теории йоги, всё, что мы видим в этом мире, все предметы, люди, животные, растения, их действия, мысли и ощущения, - всё это проявления единой универсальной энергии, исходящей от Абсолюта. Каждая частичка этого мира имеет свою частоту вибрации, чем выше эта частота, тем на более высоком эволюционном уровне находится носитель этой энергии. В нашем грубом материальном мире самая высокая частота вибраций у человека. Когда мы развиваем себя духовно, мы начинаем ощущать Высшие тонкие вибрации. Источник всех этих вибраций – сам Абсолют, его Сознание, которое находится за пределами материального мира.

В то же время, каждый из нас тоже является частичкой Абсолюта, и соответственно, у каждого из нас так же есть и Сознание - это наше индивидуальное Высшее Я, которое так же нематериально. Сознание светит нам через окно разума, подобно солнцу, освещающему помещение сквозь оконное стекло. Но наши стёкла так загрязнены различными мыслями, эмоциями, впечатлениями из прошлых жизней, что приходится приложить немало усилий, чтоб очистить их от всей этой грязи. Мы пока не можем знать, какое оно, наше Высшее Я, и мы, посредством разума, направляем лучи Сознания на то, чтоб как-то пошевелиться, сделать какие-то действия для того, чтоб вычистить разум от загрязнений. А вслед за лучами Сознания следует и Энергия. И если Сознание направлено на очищение наших загрязнений, то и Энергия, как послушный раб, будет заниматься очищением.

Картинки по запросу Системы хатха йоги

Выполнение асан методом сознания - это метод усилий и концентрации на позе, когда мы волеизъявляем выполнять ту или иную асану, принимаем соответствующее положение тела. В нашей школе йоги считается, что мысли как вампиры, пожирают огромный потенциал энергии. Поэтому, выполняя асаны метотдом сознания, мы, тем не менее, не концентрируемся на дыхании или других аспектах. Во время выполнения упражнения нам достаточно волеизъявления того, что мы хотим в конечном итоге получить. И дальше предоставляем возможность Энергии делать свою работу. Среди музыкантов есть такая шутка, что задача дирижёра вовремя начать и не мешать играть. Так и нашему Сознанию достаточно волеизъявить, а Энергия уже сама позаботится о теле.  

Метод Энергии подразумевает, что мы не прилагаем никаких усилий. Мы принимаем позу приблизительно, насколько позволяет состояние нашего тела, и наблюдаем за внутренними ощущениями. Мыслей в голове нет, мы просто наслаждаемся потоком энергии, ощущением радости от принятой позы. Правда, ощущения эти приходят не сразу, порой посторонние мысли, как рой диких пчёл, одолевают наш разум, но при регулярном выполнении всех предписаний мы довольно скоро начнём испытывать наслаждение от хатха йоги. Мы наблюдаем за нашими мыслями как бы со стороны, не вовлекаясь, и постепенно они, когда «поймут», что на них никто не обращает внимание, «покинут помещение» нашего разума. Мысли – это хороший инструмент в арсенале разума, но пользоваться ими нужно там, где это уместно. При выполнении йогических упражнений нам нужно научиться отключать мыслительный шум, чтоб он не мешал энергии выполнять свою работу, и хатха йога это как раз тот метод, который помогает быстро и с лёгкостью справиться с этой задачей.

Но вот, мы начинаем наблюдать, что мысли полностью овладевают нашим разумом, и ощущение наслаждения теряется. Тогда мы снова прибегаем к методу сознания. Мы усиливаем напряжение, подтягиваем мышцы тела, чуть больше напрягаемся, но так, чтоб не испытывать неприятных болевых ощущений. С помощью усилия мы вновь выдавливаем посторонние мысли, мы начинаем испытывать радость от преодоления себя, от того, что наши тела становятся ещё чуточку совершеннее, более гибкими, пластичными. Мы фиксируем сознанием наши новые достижения и ещё какое-то время радуемся им. Мы продолжаем усилие, ещё немного поднапряжёмся и после этого снова принимаем приблизительное положение, либо ложимся на пол и наслаждаемся ощущением того, как энергия, после совершения усилий, растекается по телу. После этого снова выполняем асану методом сознания либо переходим к новому упражнению. Ощущение радости и наслаждения являются основным критерием того, насколько мы продвинулись в этой йоге. Не гибкое тело и хорошая растяжка, не даже отменное здоровье, а именно состояние безпредельного счастья, ибо оно – сама суть нашего Высшего Я.

Так, чередуя метод сознания и метод энергии, мы достаточно быстро подготавливаем тело и разум к более сложным медитативным практикам йоги. А о том, как грамотно чередовать позы, с чего начинать занятие, я писала в своём предыдущем блоге. Желаю успехов в выполнении упражнений, ощущения счастья и радости от преодоления себя, удачи на пути к самопознанию.

 

Картина дня

наверх