На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры и хороводы – как древние практики самопознания.

Йога – это очень изящная наука, которая использует весь арсенал человеческих способностей для достижения самопознания. Используются способности нашего тела принимать какие-то позы и положения или способность тела выполнять какие-то движения. Используется способность произносить звуки, дышать, мыслить.

Так же в йоге используется различные ситуации, в которых человек время от времени находится: нам необходимо каждый день ходить на работу – карма йога. Есть потребность в общении и взаимодействии с противоположным полом – тантра йога, йога союза, йога влюблённости. Есть потребность как-то выражать свою радость – рита йога - йога танца. Всех и не перечислить.

Но древние славяне сохранили и донесли до нас ещё один вариант техники самопознания, который использует нашу потребность весело и в кругу друзей проводить время. Способность радоваться и веселиться. Древние волхвы сумели так использовать эти свойства человека, что любые праздники превращались в йогу. У славян было очень  много праздников, более 150 в году, и, войдя один раз в состояние потока, они, практически, уже из него не выходили. Получалось, что люди в древности жили очень весёлой, счастливой жизнью, каждым своим действием преодолевая иллюзию майи, поднимаясь на новую ступеньку самопознанию.

Позже игры и хороводы превратились в просто весёлое времяпровождения, утратили ту нить, что вела к  Высшему «Я», а в последнее время и вовсе заменились дискотеками, а-то и простым просмотром телепередач. В современном мире человек всё больше теряет связь с социумом, постепенно уходя в какой-то свой нереальный, виртуальный мир. Мы разучились весело и непринуждённо общаться друг с другом, бережно относиться к взаимоотношениям с близкими и родными, с друзьями и коллегами по работе. В результате – бесконечные стрессы, ссоры на работе и в семье. Разрушаются семьи, дети всё больше отстраняются от родителей.

Выход  я вижу в одном – в возвращении к первоистокам, и как один из вариантов, к тому же, наиболее доступных и приемлемых для всех возрастов, социальных групп и интересов  – это проведение хороводно-игровых вечёрок в городах и сёлах, в школах и на корпоративных вечерах.

В этом году я прошла обучение на ведущего народных игр и хороводов в Институте народного праздника Всемирной Славянской Академии у прекрасной хороводницы, Вероники Гаврилёнок. 10 лет практики ведения вечёрок позволили ей уловить ту волну потока, которая была издревле присуща славянским праздникам, и которую она передаёт теперь своим ученикам.

Теперь и я с радостью приму приглашения на проведение славянских вечёрок в вашем поселении, городе, селе, в коллективе единомышленников. Обращайтесь в личных сообщениях, и мы обсудим все условия проведения праздника.

Картина дня

наверх