На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Карма

Карма. Казалось бы, все знают, что это такое, и я не открою Америку, если скажу, что

карма – это закон причины и следствия.

Всё в мире существует по каким-то законам. Чтоб цветы росли, нужна вода, птице, чтоб летать – крылья, и т. д. Мы понимаем, что если мы не будем поливать цветы – они завянут. Налицо закон причины и следствия. Цветы завяли. Это следствие. Почему они завяли? Потому что мы их не поливали. Это причина. Так, каждый раз задаваясь вопросом «почему?», можно выйти на основную причину той или иной проблемы. Почему мы не поливали цветы? Потому что отсутствовали долгое время, и т.д.…. Этим очень широко занимается психология, и я часто пользуюсь этим методом, когда требуется выявить причину неудачи или проблемы в жизни. Вообще, при работе с кармическими связями, вопрос «почему?» - прямо таки волшебный вопрос. И все наши ответы выведут нас на нашу ассоциативную связь, звено за звеном эта связь начнёт проявлять такие моменты в нашей жизни, что нам даже в голову не могло прийти, что эти эмоции, события, ощущения как-то связаны с тем, что сегодня нас так волнует.

Само собой вырисовывается ещё один закон, который напрямую связан с законом кармы: закон времени. Время течёт из прошлого в будущее, и ему нет обратного хода. Любому событию есть предшествующие события, которые в прошлом повлияли на ход сегодняшних событий и теперь мы имеем то, что имеем, и не всегда то, что нам хочется иметь. Но так ли это на самом деле? Если мы начнём вспоминать недавние события, то получится, что мы получаем то, что хотели когда-то, но, как всегда, не вовремя. Например, ёщё недавно я хотела многое узнать о славянском ведизме. Прошло немного времени, я поняла, что изучая йогу, я смогу узнать больше, чем мне даст религия, потому что не йога опирается на религию, а наоборот, религия на йогу. В том числе и славянский ведизм, как выясняется, опирается на более раннюю философию, одной из ветвей которой является и ведизм индийский. Когда я решила не распыляться на религии и эзотерику, мне как раз приходит ссылка на сайт, где собрана информация о прекрасных традициях и знаниях славянских вед. Зачем она мне нужна сейчас? Низачем. Это всего лишь следствие, причиной которого явились мои предыдущие желания, но оно, как говорится, по закону подлости, пришло не вовремя. Так закон кармы действует во времени.

Но значит ли это, что закон кармы, закон времени – это фундаментальные законы Вселенной? Я не знаю ответа на этот вопрос. Точнее, йога нам об этом ничего не говорит. Вполне возможно, что где-то в других уголках Вселенной время течёт вспять, и закон кармы там действует иначе – вначале следствие, а потом уже и причина. Или есть места, где закона кармы нет вообще, есть какие-то другие законы последовательности событий в их место во времени. Кто знает? Но в нашем уголке Вселенной всё происходит так, как происходит.

То есть закон причины и следствия – это не обязательно вещь абсолютная, и даже в нашем мире бывают случаи, когда получаешь что-то свыше, просто как подарок, и не знаешь, почему это с тобой произошло. Когда с нами происходит что-то плохое – этому всегда есть причины. Но есть состояния, которым причина не нужна. Это такие волшебные состояния, как влюблённость, вдохновение, счастье. Эти состояния внекармичны. Они, как  солнечный лучик, освещают нам тот мир, которого мы можем достичь, если начнём работать со своей кармой.

Какие йоги работают с кармой? Все. Абсолютно все, начиная от Хатха-йоги, вплоть до высшей Раджа-йоги – все работают с кармой. Но есть ещё и такая йога, для которой не требуется выполнения различных упражнений и медитаций, хотя они никогда не будут лишними. Эта йога так и называется: Карма-йога. Следуя ей, мы можем очень быстро, иногда даже в течение одной жизни выйти из плоскости кармы и обрести свободу – высшую цель в йоге.

Картина дня

наверх