На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Карма йога и карьера.

Вся наша жизнь, всё, что мы имеем на данный момент, всё это делится на две части: одна часть - где мы абсолютно свободны, другая часть - где мы абсолютно обусловлены. Причём, иногда бываем обусловлены самым жестоким образом: негде жить, нечего есть, и т.д. Это - очень жёсткая плётка, которая гонит нас по жизни, заставляет как-то шевелиться, развиваться. Это - наша карма и нам нужно чётко осознать, что всё, что мы имеем, это результат тех действий, которые мы совершили в прошлом. Не с кого спрашивать, не на кого перекладывать вину. Мы сами ответственны за всё, что с нами происходит. Как бы жестоко наша карма ни разворачивалась - всё это результат наших действий или бездействия.

Но с другой стороны, карма, если знать и правильно пользоваться её законами, вещь весьма оптимистичная. Обратите внимание: если мы получаем по заслугам, значит, мы можем заслужить, заработать то, что пожелаем. Т.е. исходя из закона кармы, всё, что мы желаем, всё должно исполниться. А сроки исполнения уже зависят от степени прилагаемых усилий.

Конечно, многое зависит и от того, в каком направлении вы двигались до сих пор. Если в прямо противоположную сторону, то прежде, чем желания начнут сбываться, вам вначале следует остановить тенденцию двигаться в эту сторону, а потом уже можно будет постепенно разгоняться в нужном вам направлении. А, когда резко нажимаешь на тормоза, всякие неприятности случиться могут. Если вы в прошлом занимались разбоем и грабежами, а теперь захотели стать белым и пушистым, поместье родовое создавать, то не так-то и просто всё изменить. Вообще, выйти из криминала не так-то и просто. А тут ещё и желания такие нестандартные появляются.

Одним словом, нужно вначале остановить инерцию движения. Практика перепросмотра может помочь нам устранить мусор, случившийся от резкого разворота. Как сказал один известный психолог, прежде чем навести порядок, нужно сначала навести беспорядок. Мы проводим перепросмотр, т.е. определяем цель, будущее направление нашего движения. Действия, которые не приводят нас к этой цели - не совершаем, т.е. выбрасываем из своей жизни всё лишнее. Остальное складываем по полочкам, определяем шаги достижения цели. И помним, что всё, что мы сделали до сих пор, мы сделали сами, и никто теперь не мешает нам сделать всё по-другому.

Вот, есть у нас какие-то негативные тенденции нашей кармы. Карма йога нам говорит, как эти негативные тенденции перевести в позитивные. И, естественно, как цель йоги - избавиться от кармы вообще. Так что же мы делаем с негативными тенденциями? Переводим их в позитивные! Когда мы проводим перепросмотр, мы ясно начинаем видеть все как отрицательные, так и положительные стороны нашего положения; мы видим, с каких позиций нам следует начать движение в новом направлении, чтоб максимально избежать страданий от проявления нашей негативной кармы. Если хотите, мы составляем бизнес-план наших последующих действий и чётко следуем этому плану. Если у нас нет денег, и мы от этого страдаем, мало того, не можем и на работу устроиться, значит, ищем возможности что-то делать самим. Одна моя знакомая просто занялась ремонтом одежды. Сначала для себя, и соседям хвалилась, какая она мастерица. Потом пошли заказы от соседей. И так, по нарастающей. Появились средства, пусть пока и небольшие, но уже дающие ей шанс осуществить свою мечту.

Вообще, карма йога - это не психологические практики работы с кармой, как некоторые это предполагают. Карма йога - это такой раздел йоги, который использует нашу потребность, точнее необходимость выполнять какую-то работу. Именно работая, именно выполняя какие-то необходимые действия, обусловленные нашей кармой, мы, используя законы кармы, вначале переводим негативную карму в позитивную, а затем у нас появляется возможность вообще избавиться от кармы, выйти на самые высокие уровни духовного развития. И ключевым моментом в этой йоге, является работа.

Вот, не нравится нам наша работа, неинтересная она. Коллектив - быдло одно, не с кем разговаривать. Трудно, конечно, в таких условиях перевести негатив в позитив. Придётся специально поработать над этим: ищем позитивные моменты. И в первую очередь, самый очевидный момент - это зарплата. Какая бы неинтересная работа не была, но есть зарплата, даже если небольшая, мы всё равно можем потешить свою душеньку чем-то приятным. Это - очень важный момент. Естественно, отрабатываем зарплату честно. Честно трудимся, старательно выполняем все требования по работе. Каждый день делаем себе маленькие подарки - не обязательно для этого тратить деньги. Просто, находим моменты, которые приносят нам радость. От того, как мы выполняем свою работу, с какими мыслями, от этого зависит, как быстро мы переломим негативную карму в позитивную. А потом эта же самая тенденция поднимет нас над кармой. Вот так! Чем меньше мы думаем о негативе, тем меньше мы находимся в поле отрицательных эмоций, тем чище наш разум. Поэтому перестаём ныть и жаловаться, начинаем усердно трудиться. И главное на работе - честно работать. Вертеться, вертеться, вертеться, забывая обо всех проблемах. Если вы будете так достаточно долго делать, то самое первое, что вдруг к вам придет - то, что вам на любой работе будет весело. На любой. Абсолютно. А как только пройдет первая стадия, что на любой работе вы будете работать с полной отдачей и на любой работе вам весело, с вами, согласно закону карма-йоги, случится некое чудо.

Вы станете эффективным.

И на работу вы будете ходить не из-за кнута - вы уже будете знать себе цену, вы всегда себе место найдете. Это  вторая ступень практики карма йоги. Когда мы работаем не из-за страха, а ради хорошей прибыли. У вас исчезнет страх остаться без куска хлеба, без крыши над головой, без уважения со стороны общества. На этой стадии вы уже не будете браться за любую работу, пахать до изнеможения,  лишь бы хоть что-то заплатили. Вы смотрите, где больше платят, вы можете сами какую-то фирму открыть, больше денег зарабатывать. К стати, пословица, что не в деньгах счастье, а в их количестве – это как раз про вторую ступень карма йоги. Там подзаработали, тут сделочку провернули – и на Багамы. Кто хорошо работает, тот хорошо и отдыхает. А если вдруг неудача случится, если вдруг фирма развалилась, кризис, или ещё что, то, человек, пребывающий на этой ступени, знает, что он всегда сможет заново всё наладить. Он всегда будет в оптимистичном настроении и легко восстановит своё благосостояние.

Разумеется, таких людей видно сразу. Они легки на подъём, предприимчивы, поэтому они всегда на хорошем счету у начальства. Они быстро продвигаются по служебной лестнице или открывают собственные фирмы и предприятия. А если их что-то не устраивает, то без сожаления могут бросить всё и начать свою деятельность на новом месте, иногда даже с нуля, а приобретённые навыки, знания и весёлый нрав всегда будут добрыми помощниками на любом месте в любой жизненной ситуации. Именно с этой ступени и начинаются предприниматели с чистыми помыслами. 

Картина дня

наверх