На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Создание материального мира. Энергетический канал (Сушумна).

В своей теме Сравнение книги В. Мегре "Сотворение" с ведическим знанием древней йоги, я описала некоторые этапы творения на уровне нематериальных планов бытия. Я не стану рассматривать эти планы с эзотерической точки зрения, тем более, что в разных эзотерических щколах есть своё толкование этих планов. В школе йоги - своё. Остановимся на них.

Итак, был Абсолют, который очень захотел посмотреть на себя со стороны. Что мы делаем, когда хотим себя увидеть со стороны? Правильно. Подходим к зеркалу. Вот, и Абсолюту понадобилось придумать нечто, которое могло бы отразить его, и он увидел бы себя с разных сторон. Так появилась майя, одновременно отразившая абсолюта. Но, представьте себе, что отражение оказалось равным Абсолюту, так же способным мыслить и действовать. Но это уже не Абсолют, а его проявление в майе, или, выражаясь нашими образами, отражение в зеркале, которое возомнило себя самостоятельной сущностью. И вот, эта самостоятельная сущность видит собственное отражение через ту же майю.

Одним словом, был один Абсолют, теперь, с помощью майи, появились 2 его отражения. Одно отражение проявляется в виде сознания (мужской аспект), другое отражение - в виде энергии (женский аспект). Но остался так же Абсолют в чистом виде. Благодаря этому мы, развивая себя, можем однажды осознать себя абсолютно тождественными Абсоюту.

Энергия с сознанием начали взаимодействовать, так появилось множество прявлений. Если мы, например, встанем между двух зеркал, расположенных одно напротив другого, что мы увидим? Бесконечность, и в то же время, бесконечное отражение себя. Это я создала такой образ, что бы лучше мы могли понять, как всё это произошло. На самом деле всё намного фантастичнее и прекраснее, чем это вообще можно вообразить. А пока - будем отталкиваться от тех образов и понятий, которые нам доступны.

Мы уже знаем, что всё, что дальше происходило - это игра сознания с энергией. Вот, они проявились в этом мире, и первое, что они создали - это принцип разума. Далее идут принципы пространства, воздуха, огня и, наконец, принцип воды и принцип земли. С возникновением последних двух стал возможен материальный план.

При рождении любого живого организма, весь процесс творения повторяется с самого начала: Вначале, ещё на нематериальном плане, наше высшее "Я" видит двух влюблённых, которые занимаются сотворением новой жизни. Для него эти двое - олицетворение Абсолюта в виде энергии и в виде сознания - не меньше. Они для него так притягательны, что он тут же устремляется навстречу новой жизни.

При разделении сознания и энергии, выделяется огромное количество праны. Вот, в яйцеклетку пранаустремилась, и она оплодотворилась. В тот же мигпрана начала создавать все принципы творения Вселенной: Принцип разума - и у будущего малыша появляется способность мыслить, творить с помощью мыслеобразов; принцип пространства - и малыш начинает слышать окружающий мир. Ещё не начал развиваться слуховой аппарат, а малыш уже способен всё воспринимать на слух. Эту сверхспособность можно назвать яснослышанием. При создании принципа воздуха, малыш начинает чувствовать этот мир. Как сверхспособность - ощущать пространство своей астральной рукой. Мы можем видеть это уже после рождения ребёнка, когда он ручками тянется к какому-то объекту, он изучает его своими астральными телами. С появлением принципа огня, у будущего человека появляется способность к ясновидению, и как частный случай этой сверхспособности - возможность видеть в материальном мире. Принцип воды определяет наши вкусовые ощущения, а принцип земли - обоняние.

Все эти принципы имеют определённую привязку в теле человека. Когда сознание и энергия расходились, прана создавала определённый канал, на санскрите он называется Сушумна Нади, но я сознательно отхожу от терминологии санскрита, поэтому мы так и будем называть его: Центральный канал. Распологается он в области позвоночника, но при этом, как бы вы не изогнулись, в какую бы восьмёрку не скутились, выполняя асаны, канал всегда остаётся идеально прямым. И абсолютно пустым. Т.е. он не просто прямой и пустой, в нём нет этих принципов, о которых я только что писала, в нём нет ни пространства, ни времени. В нём нет абсолютно ничего. Но он как степлером скрепляет в организме все созданные принципы, помогает нашему телу не развалиться. Благодаря ему и возможны все те сверхспособности, которым мы порой так удивляемся.

Все принципы распределяются вдоль центрального канала, и привязаны каждый к своей чакре: принцип разума - в чакре 3-го глаза (ещё раз, я сознательно ухожу от санскрита), принцип пространства - в горловой чакре, принцип воздуха - в сердечной (уже проясняется тенденция расположения принципов в соответствующих органах нашего тела), принцип огня - в районе солнечног сплетения, принцип воды - половые органы, и принцип земли - основание тела.

Энергия, которая создавала все эти принципы, называется энергией кундалини. Изображается она в виде змеи, иногда скрученной в три оборота, и держащей свой хвост во рту. Что это значит? Когда кундалини создала все принципы, её творящая энергия "заснула", точнее, начала поглощать сама себя. Это настолько сильная энергия, что даже малейшая разница между тем, что она производит, и тем, что поглощает не только поддерживает нашу жизнь, но если её высвобождается чуточку больше, у нас появляется невообразимая способность творчески мыслить, творить. Развивая себя, мы именно тем и занимаемся, что стремимся чуть чуточку расширить этот промежуток между производимой и поглощаемой энергией кундалини. И только в момент смерти она полностью пробуждается, и тогда её творящая энергия направлена в другую сторону - на поглощение всего, что она сотворила ранее, на расстворение всех принципов в отделньно взятом организме.

Напомню, что для Вселенной нет принципиальной разницы между живой и неживой материей. И у песчинки, и у травинки, как и у человека, все принципы творения Вселенной присутствуют в поной мере. Разница лишь в том, что песчинка по уровню своего развития, осознания самой себя, не смогла продвинуться выше уровня земли. Человек же способен пользоваться принципом разума почти в полной мере, развивая и умножая свои способности в самопознании.

Здесь я позволю себе отойти от теории йоги и, с вашего разрешения, выложу свои мысли о дальнейшем развитии материального мира.

Вот, создан был материальный план, и миллиарды индивидуальных "Я" ринулись заполнить его своими проявлениями в материальном мире. Ведь материальный план - возможность осознать новые грани своего естества! Но это ведь ещё начало, самое начало. И ничего на той земле ещё не было, кроме самой земли и воды. И вот мы, да, это были мы, миллиарды лет тому назад, стали крупиночками пыли. Лишь осознав себя в этой ипостаси, мы смогли продвинуть на маленький шажок эволюцию - и уже мы атомы воды. Когда себя водой мы осознали, когда увидели, что можно разделиться на кислород и водород, мы новый образ для себя создали. Лишь с помощью огня смогли мы разделение пройти, и много разных газов в те времена создалось, мы изучали себя и с этой стороны, и с той, какой газ легче, тяжелей какой.... Затем все принципы мы в клеточке единой вдруг решили воплотить, материю, что в наше время живой считается, тогда решили сотворить... Так, из жизни в жизнь рождаясь, в новм теле развиваясь, мы многое смогли в себе понять, пока однажды, человеком мы не решили стать.

Лишь только человек способен все принципы в себе раскрыть. Венцом творения стал человек. Лишь он, пройдя этапы все, и принципы в себе раскрыв, способен Богу быть подобным, своему Отцу достойным сыном быть!

Картина дня

наверх