На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как избежать опасностей в пранаяме.

Конечно, смертельной опасности никакая йога никого не подвергает. Но дело в том, что пранаяма достаточно жёстко чистит энергетические каналы и, чем сильнее они загрязнены, тем осторожнее нужно подходить к занятиям.

Что значит, «каналы загрязнены»? Это значит, что мы на протяжении многих жизней совершали множество неуместных поступков, которые отразились на нашей карме. Эти кармические отпечатки как раз и блокируют поступление энергии праны по каналам в наши тела, и с помощью упражнений пранаямы происходит очень мощное очищение каналов именно от этих кармических отпечатков. Мы, делая эти дыхательные упражнения, попросту выжигаем карму энергией праны, поступающей в наш организм. Но карма, если можно так выразиться, без боя не сдаётся. Она начинает проявляться в виде конфликтов с близкими, ухудшением самочувствия, каких-то неприятных ситуаций. И чем активнее мы выполняем пранаяму, тем опаснее процесс очищения, но и тем быстрее можно получить положительный результат. Считается, что если выполнять по 20 задержек дыхания 4 раза в день – на рассвете, в полдень, на закате и в полночь, то можно достичь освобождения уже через 3 месяца.

Я не сторонница таких радикальных мер, потому как мы живём среди людей, нам нужно предпринимать какие-то действия для поддержания своего существования, и мы не можем предвидеть, как разворачивание кармы, которое непременно произойдёт в процессе чисток, отразится на нас или на наших близких. Поэтому в пранаяма йоге есть рекомендации, что делать, чтоб избежать таких неприятных моментов.

Вот некоторые из них:

 

1. Во время выполнения отключи мысли. Отдайся ощущениям. Гармоничная энергия ощущений выведет тебя сама.

2. Не форсируй. Не спеши. Иначе будут болезненные реакции.

3. Найди свой собственный ритм. И свое собственное время выполнения.

4. Начинай заниматься на улице или на балконе, при открытом окне.

5. После занятий отдыхай. Перераспределяй энергию. Не будешь этого делать – ничего не достигнешь.

6. Строгая диета, личная диета, отсутствие консервантов.

7. Вы не должны работать слишком много и не должны бездельничать. Работа - в меру.

8. Если практикуешь аскетический метод, воздержись от секса; если практикуешь быстрый путь, занимайся сексом только в соответствии с йогой секса.

9. Контроль в общении с окружающими. Любыми способами избегай общения с теми, кто тебе не нравится. Сделай все возможное. Сократи общение до минимума.

10. Выполняй Пранаяму желательно в одно и то же время и в одном и том же месте. Время и место должны быть подходящими.

11. Сочетай Пранаяму с другими йоговскими практиками.

 

Теперь по каждому пункту подробнее.

 

1. Во время выполнения отключи мысли. Отдайся ощущениям. Гармоничная энергия ощущений выведет тебя сама .

Гармония, гармония и ещё раз гармония. Это самое первое и необходимое условие. Только с помощью гармонии ты сможешь ощутить, насколько глубоко у тебя проходит практика. Нет гармонии во время выполнения упражнений – нет гармонии и в остальном.

Первое время, от двух недель до двух месяцев, происходит резкий подъём. Затем начинает проявляться наша негативная карма. И, когда мы удерживаемся в этом гармоничном состоянии, нам легче справиться с нежелательными ощущениями. Достичь такого состояния крайне сложно, ещё сложнее его удержать. Но, регулярная практика и выполнение всех рекомендаций поможет справляться с негативными последствиями.

 

2. Не форсируй. Не спеши. Иначе будут болезненные реакции.

 

Это как раз то, о чём я писала выше: чем усиленней мы выполняем пранаяму, тем быстрее из нас выходит карма, что отражается на нашем самочувствии, отношениях с близкими, и другими негативными проявлениями. Поэтому, чтоб обезопасить себя от всякого рода неприятностей, лучше воздержаться от соблазна ускорить процесс.

Когда мы только начинаем заниматься пранаямой, некоторое время мы чувствуем ощутимый подъём. И нам хочется, чтоб это продолжалось как можно дольше. Мы начинаем форсировать, удлинять время, усложнять упражнения, увеличивать количество подходов. Не стоит этого делать, иначе неминуемо последует расплата за торопливость, и нам уже не то что бы пранаямой, вообще йогой заниматься не захочется. Здесь, как говорится, тише едешь, дальше будешь.

 

 3. Найди свой собственный ритм. И свое собственное время выполнения.

 

Каждый человек имеет свой собственный физиологический ритм. Одни – шустрики, другие – млямлики. У одних всё получается легко, весело и быстро, другим нужно прикладывать больше усилий. Поэтому и здесь невозможно давать чётких рекомендаций: «делай это упражнение столько-то раз такое-то время» Это очень индивидуально. Вначале упражнение делаем несколько раз в одном ритме, отдыхаем. Затем в другом. Так, методом проб и ошибок, находим тот ритм и то время выполнения упражнений, которое совпадает с нашим собственным физиологическим ритмом. А маячком служит ощущение гармонии во время и после выполнения пранаямы.

Со своей стороны, я могу порекомендовать быть более осторожным, начинать упражнения с 2-х, 3-х раз, постепенно доведя его, или комплекс упражнений до 15-ти мин. в день. Этого вполне достаточно, тем более, что рекомендуется сочетать пранаяму с другими видами йоги.

 

4. Начинай заниматься на улице или на балконе, при открытом окне.

 

В закрытом помещении прана быстро съедается, и требуется больше времени для её восстановления. Начинать лучше на свежем воздухе, в период межсезонья, когда природа гармонизируется, когда ещё нет морозов или изнуряющей жары. Если нет такой возможности, выбираем места более комфортабельные: балкон или комната с открытым окном. В любом случае ищем возможность пополнения помещения в котором занимаемся праной, содержащейся в свежем воздухе.

 

5. После занятий отдыхай. Перераспределяй энергию. Не будешь этого делать – ничего не достигнешь.

 

Пранаяму можно сравнить с чисткой канализационных туб. До какой-то степени можно прочистить их механическим путём, затем нужно залить в трубы специальный раствор, и дать постоять, чтоб он выел грязь с более глубоких уровней. Точно так же и в пранаяме: во время упражнений мы прокачиваем энергией поверхностные слои. Когда ложимся отдыхать, прана начинает растекаться по каналам и вычищать загрязнения слоёв более глубоких. Если этого не делать, под давлением прокаченная прана может прорваться в виде непредвиденных неприятностей, депрессий или болезненных ощущений.

 

6. Строгая диета, личная диета, отсутствие консервантов.

 

Чем жёстче мы подходим к занятиям, тем строже должна быть диета. И в первую очередь, это исключить всякую химию в своём рационе. Пища должна быть натуральной, желательно выращенной на собственном участке. Если нет, постарайтесь найти на рынке таких хозяек, которые не добавляют при выращивании никаких химических добавок. Продукты эти выглядят, может, не так красиво, но зато они и не вредят здоровью. Сейчас, чтоб вырастить богатый урожай и сохранить товарный вид продуктов, чего только не придумают. Всю таблицу Менделеева, наверное, можно в них найти. Поэтому к вопросу экологичного питания нужно подходить со всей ответственностью.

Вторым продуктом, который следует  исключить из рациона, это лук и чеснок. Это замечательные продукты, если вы не занимаетесь йогой. Они необходимы обычному человеку для поддержания здоровья. Но они потому так хороши, что являются своего рода носителями энергии огня. (Кстати, перец, хрен или горчица таким свойством не обладают, и если вы предпочитаете острую пищу, эти продукты можно есть в количествах, для вас приятных).  Занимаясь пранаямой, мы разжигаем энергию внутреннего огня, поэтому дополнительный огонь извне может здесь сыграть плохую службу.

В остальном индивидуально. Занимаясь по 15 мин. в день вопрос диеты не стоит так остро. Поэтому, если у вас очень сильная привязанность к каким-то «запрещённым» продуктам, это не будет так остро отражаться на вашем самочувствии. Вы можете даже не быть вегетарианцем, пранаяма сама выведет вас на тот рацион, который необходим именно вашему организму.

.

7. Вы не должны работать слишком много и не должны бездельничать. Работа - в меру.

 

Безделье так же сжигает энергию, как и изнурительный труд. Я не говорю об отдыхе после работы. Мы на славу потрудились, организму нужен отдых. Но если целыми днями ничего полезного не делаешь, то ты как бы устаёшь от безделья. И, что самое интересное, это затягивает. Чем больше бездельничаешь, тем больше устаёшь, тем больше хочется отдыхать. Выйти из этого состояния достаточно трудно. Ты просто ощущаешь, что у тебя нет сил, нет энергии что-то делать.

Так же сложно бывает, если трудоголик. И это хочется сделать, и то… И в конце дня ты уже выжатый, как лимон. А на следующий день снова заставляешь себя начать какую-то работу, затем организм настраивается, и ты бежишь, бежишь… как белка в колесе. Многие так всю жизнь, отдыхают, что называется, на ходу. Так очень легко сломаться, и организм, чтоб отдохнуть, придумывает себе болезнь. Иногда неизлечимую.

И в том и в другом случае, для того, чтоб как-то подстегнуть себя, мы автоматически начинаем вампирить окружающих. Поэтому следует быть очень осторожным в вопросах своей деятельности.

 

8. Если практикуешь аскетический метод, воздержись от секса; если практикуешь быстрый путь, занимайся сексом только в соответствии с йогой секса.

 

Вопросы секса – это достаточно щепетильная тема. Если не форсируешь пранаяму, занимаешься по 15 мин. в день, то ничего в интимной жизни менять не нужно. Единственное, не нужно разбрасываться сексуальной энергией. Есть один постоянный партнёр, и достаточно. Всегда помним о непричинении вреда другим – не причиняем тем, кого любим, и кто любит нас, страданий.

Если же постоянного партнёра нет, то лучше использовать сексуальную энергию для саморазвития, но только до тех пор, пока не появится в вашей жизни тот, кто будет достоин вашего сердца.

Вообще, тема секса в йоге заслуживает отдельного разговора. А пока остановимся на том, что если мы в своей сексуальной жизни не выходим за пределы нравственности, нам и ничего менять не нужно.

 

9. Контроль в общении с окружающими. Любыми способами избегай общения с теми, кто тебе не нравится. Сделай все возможное. Сократи общение до минимума.

 

Это опять же, касается вопроса вампиризма. Как только у нас появляется хоть немного дополнительной энергии, к нам тут же, как мухи на мёд, начинает слетаться всякая нечисть. С этими не церемонимся.  Гоним их взашей, чтоб забыли дорогу.

К тому же, самыми опасными вампирами становятся наши близкие. Поэтому, особенно первое время, нужно стараться ограничить общение со всеми. Если это сделать невозможно, постарайтесь вести себя с теми, кто вам дорог, так чтоб не было провокации конфликтных ситуаций. Со временем, при условии регулярных занятий, всё наладится.

 

10. Выполняй Пранаяму желательно в одно и то же время и в одном и том же месте. Время и место должны быть подходящими.

 

Это к слову о биоритмах. Организм привыкает к занятиям в одно и то же время, и когда приходит время занятий, он естественным образом самонастраивается, и вам уже не нужно тратить энергию на настройку к занятиям.

Если говорить о месте, в котором мы занимаемся постоянно, то оно наполняется вашей энергией, и когда вы попадаете в это место, ваш организм входит с ним в унисон. Место должно быть красивым, не вызывающим отвлёчённых мыслей. Лучше заниматься на берегу реки или моря, предпочитая низменностям более высокие места.

 

11. Сочетай Пранаяму с другими йоговскими практиками.

 

Очищение нашей кармы можно сравнить с уборкой в комнате. Если мы говорили, что пранаяма аналогична процессу чистки канализационных труб, то другие виды йоги подобны другим процессам. К примеру, хатха йога – это раскладывание вещей по местам, а крийю можно сравнить с веником, выметающим мусор из помещения. Хотя, у каждого могут возникнуть свои ассоциации, но как уборка состоит из разных видов деятельности, так и йога предполагает, что должно быть сочетание разных её видов в одно целое.

Картина дня

наверх