На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Карма йога и осуществление мечты.

Тема карма-йоги – одна из самых интересных и одна из самых неочевидных.

Каждый из нас в жизни дошёл до определённого уровня: было детство, счастливое или не очень, была юность, весёлая или в трудах… Все мы имеем какой-то статус в обществе, работу, уровень достатка. Если чего-то нет, мы предпринимаем какие-то шаги, чтоб достичь желаемого. Всё это то, что обуславливает наше поведение, а всё, что обуславливает наше поведение, является нашей кармой.

Всё, что мы имеем на сегодняшний момент, это результат наших прошлых действий. Это всё то, что мы когда-то хотели иметь. Причём, не обязательно в этой жизни. К примеру, в прошлой жизни мы жили в достаточно плохих условиях и мечтали о том, чтоб у нас была хоть какая-то крыша над головой. Теперь у нас квартира со всеми удобствами, но мы уже мечтаем о родовом поместье, где будут не только удобства материальные, но и условия для духовного развития, для воспитания детей в сообществе единомышленников. С каждым новым достижением в своей жизни, мы мечтаем о следующем этапе, который обуславливает наше дальнейшее поведение. И вот в этой обусловленности, степень свободы поведения у каждого из нас разная: Кто-то начинает ныть, как плохо ему живётся в трёхкомнатной квартире, что у него нет единомышленников, никто не хочет читать зелёные книжечки, люди вокруг - быдло одно, и не с кем разговаривать. Кто-то ноет, что у него дети, и ему некогда даже вздохнуть полной грудью, он весь в делах, работа, семья обязывают его заботиться о материальном достатке своих чад и домочадцев. У каждого свои отговорки, чтоб не дать развернуться своей мечте, в чём бы эта мечта не заключалась. Да-да, именно отговорки, потому что никто, кроме вас самих не может быть ответственным за то, что вы имеете, за то, как вы живёте. Ни тётя с дядей, ни жена, ни правительство не могут изменить вашу жизнь, если вы сами не начнёте предпринимать каких-то действий. Только вы сами ответственны за то, какие изменения вы допускаете или не допускаете в свою жизнь. А вечное нытьё - плохой помощник в этих делах.

Поэтому первое, чему призывает карма йога - ХВАТИТ НЫТЬ! Пора сделать перепросмотр своей жизни, отметить для себя, что мы имеем, как к этому пришли, чего мы хотим достичь в дальнейшем и какие способы для изменения жизни к лучшему, нам на данный момент доступны. Вообще, подобные перепросмотры я бы рекомендовала делать каждый раз, когда мы вдруг замечаем, что что-то в наших делах идёт не так, что мы остановились на каком-то моменте и дальше двигаться, как ни старайся, ничего не получается. Каждый раз, когда хочется ныть, жаловаться, обвинять кого-то - делаем перепросмотр. Если нас что-то не устраивает, отмечаем, что, и ищем способы решения проблемы.

Так вот, все эти моменты - это способы работы с кармой. То есть это один из тех способов, которые отрицательную карму переводят в положительную. Но всё это - работа в плоскости кармы. В принципе нет разницы, положительная или отрицательная у вас карма. Разница - в вашем отношении к вещам. Если вы что-то сделали, и потом страдаете - это ваша отрицательная карма. Если вы наслаждаетесь плодами ваших действий - это положительная карма. Для йоги и то, и другое - это то, что обуславливает, держит в плоскости кармы. Основная же цель йоги - полностью избавиться от кармы. Но это уже высший пилотаж в йоге. Всё, что мы можем сделать на данном этапе - это постоянно работать над своей кармой, периодически делать перепросмотр, наметить цель и последовательно двигаться к достижению цели, используя первый и второй принципы йоги, принцип непричинения вреда и принцип применения логики, нерастрачивания по мелочам.

Но, вернёмся к нашей мечте.

Всё, что мы имеем на сегодняшний день, всё это то, что мы когда-то желали получить. Это то, о чём когда-то мы мечтали. Когда мы начнём время от времени проводить перепросмотр, мы  и сами увидим эту закономерность. Не надо погружаться в прошлые жизни: на вполне конкретных примерах, отслеживая причины, привёдшие нас к тому, что мы имеем, мы ясно увидим всю эту цепочку последовательных действий к осуществлению наших желаний. К примеру, совсем недавно, когда я гостила у своей мамы, мне попала в руки тетрадка, где я, будучи ещё совсем ребёнком, строила проект поселения людей, живущих счастливо и в достатке. Это было в конце 70-х, и, как оказалось, эта мечта стала основополагающей во всех дальнейших моих действиях, хоть и неосознанно. Работая с перепросмотром, я увидела свою миссию. Сложилась мозаика, как, используя весь опыт, который привёл меня к тому, что я имею на данный момент, прийти к осуществлению своей мечты. Как только пришла осознанность, Вселенная подкинула мне новые возможности.

От практики перепросмотра перейдём к тому, какие возможности перед нами открывает карма йога. И ключевым словом в карма йоге является работа. Мы имеем то, что имеем, те условия, в которых живём, ту работу, на которой работаем. Нравится нам это, или нет, но всё, что мы имеем на сегодняшний день, всё это мы породили сами. И карма-йога нам говорит, как поступать именно сейчас. Что делать из всех возможных поступков и направлений, чего не делать. И как можно быстрее закрыть дыры отрицательной кармы положительной, набрать больше положительной кармы и выйти за ее пределы - это некий путь по жизни, что нам надо делать.И здесь карма-йога дает сразу же самый первый совет. Работай честно

Если мы увиливаем от работы, жалуемся на тяжёлые условия, маленькую зарплату, плохое начальство, мы создаём негативную карму и, тем самым, отодвигаем сроки её раскручивания. Мы сами создали эти условия, и должны отработать их честно. Мы просто ходим на работу. Но в зависимости от того, как мы ходим, что делаем, с какими мыслями, с какими мотивациями, самая обычная работа превращается в йогу! И пока мы не раскрутим на этом месте все, что в нас заложено, не будет щелчка в голове, не будет перехода на следующий уровень. Поэтому есть такое положение в карма йоге: любая работа, нравится она вам или не нравится – это величайший шанс. И если мы начинаем ее делать так, как учит карма-йога, мы не только быстро искупаем свою негативную карму, но и переходим на новый позитивный уровень. А потом эта же самая тенденция поднимает нас над кармой.

Мы можем уволиться с этой работы, перейти на другую. Но все негативные моменты, которые порождены нашей кармой, никуда от нас не денутся. И пока мы их не отработаем, сколько бы мы мест не поменяли, они всё равно будут нас преследовать. То же касается и отношения с людьми, с нашими близкими и родными. Не нравится вам ваша жена, или ваш муж, сколько ни разводитесь, новые супруги будут отличаться только внешне, у них могут быть другие интересы. Но проблемы останутся те же. Поэтому, карма йога призывает нас быть честными с людьми, добросовестно относиться к своей работе, тогда начнут накапливаться позитивные тенденции, и карма сама переведёт вас на новую ступень: изменятся условия работы, в соответствии с вашими стремлениями, вы встретите новую подружку, или та, что у вас есть, поумнеет. В этом плане, карма йога, как и любая йога, творит чудеса. Вы вместе найдёте своё место под солнцем, отыщите то поселение, которое больше всего будет подходить вашим интересам и представлениям о жизни в РП.

Здесь мне хочется вспомнить слова Анастасии: «Вначале убери там, где насорил». Эти слова касаются не только чистоплотности поселенцев или издержек технократической цивилизации. Это касается и внутреннего мусора. Пока не отработаны наши прошлые желания, сколько бы мы не стремились к жизни в родовом поместье, эти мечты так и останутся мечтами. Находясь в том месте, где мы сейчас находимся, мы отрабатываем ситуацию, и Вселенная в этот момент сама даёт вам новый шанс. Главное - его не упустить. А если упустили, мы увидим, что застряли на месте, делаем перепросмотр, и снова отчётливо видим открывающиеся перед нами горизонты.

Картина дня

наверх