На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хождение по тропам - 3

Наконец-то я "созрела" для того, чтоб описать наши дальнейшие путешествия в поисках места под поселение. Вначале неопределённость с поселением - нужно было пожить немного, чтоб с полной уверенностью сказать: "Да, это действительно то место, где можно создавать полноценное поселение!" К тому же политическая ситуация в Украине такая, что многие уже не думают о поселении - самим бы жывым остаться. Из многих, уже почти состоявшихся поселений люди уезжают, спасаются в России. Я не думаю, что это правильное решение, я считаю, что если ты нашёл своё место под солнцем, ты должен защищать свою малую родину, даже если придётся взять в руки оружие. Перед нами тоже стоял этот вопрос, и мы решили, как бы ни сложились обстаятельства, мы отсюда никуда не уедем.

Случилось так, что были утеряны все фотографии наших путешествий, поэтому в этом репортаже я буду пользоваться теми, что уже выложены в альбоме. К сожалению, кроме них было много весьма интересных, но их уже не вернуть...

Итак, прошло совсем немного времени со дня возвращения нас из предыдущего похода, и мы уже готовы были к дальнейшим приключениям. После прошлого похода мы определились, что будем искать место в Балтском районе Одесской области. Здесь было рассмотрено 3 заброшенных села: Харитоновка, Погребы и Семёно-Карповка. Так как в Харитоновке мы уже были, и решили оставить её "на закусочку" - в случае, если другие сёла окажутся неподходящими, то следующим по плану были Погребы.

Они располагаются как раз на границе 3х районоа - Балтсого, Любашовского и Савранского, что делает это месторасположения очень выгодным. Из Балты по трассе на Киевскую магистраль, мы доехали до села Познанка, там у людей стали расспрашивать, что да как. Оказалось, местный народ очень любит это село, многие переехали отттуда. Оно маленькое, но очень уютное. Люди говорят, что там "Земля родюча, вода цилюча (целебная)" Только нет к нему дороги. Поэтому и оставили жители эти места, в поисках более удобного местарасположения. Но, как говорится, каждому своё, и мы направились по указанной дороге.

Все, кто нам встречался по дороге, с радостью рассказывали нам об этом селе, глаза у людей загорались, они явно были рады поговорить о своём, родном, любимом. Оказывается, в этом селе жили очень умные и богатые люди. У всех было хозяйство, которым в других местах не очень-то можно разжиться. Удалённость от основных дорог распологает к большим территориям выпаса скота. Здесь хорошая вода, практически без солей. Очевидно, был водоём. В советское время отсюда вышли 2 полковника, другие выдающиеся личности, я всё, что нам расказывали, не запомнила, но понимала, что это знак: это место энергетически благоприятно, и нам есть смысл изучить его получше.


Местность представляет из себя балку, скорее всего, русло бывшей реки, на берегу которой некогда располагались усадьбы. Многие из них сильно заросли, но это не мешало нам продолжить исследование местности. Предполагалось, что когда соберётся достаточно желающих, мы сможем "всем миром" помочь друг другу очистить участки от дикорастущего леса.

Есть здесь и весьма живописные полянки.

 

Погдебы находятся достаточно высоко по отношению к окружающему пространству, поэтому отсюда открывается великолепный вид на более низкий ландшафт - каскад озёр, который находится примерно в километре отсюда.

Мы остановились в небольшой дубовой рощице на противоположном берегу русла.


И конечно же, прежде чем продолжить исследования, оставили лесу подарок )))

Как и положено любому доброму селу, на его окраинах должен расположиться сад. Так и здесь - с одной стороны балки - село, а с другой, на довольно крутом склоне - сад.  За садом теперь никто не ухаживает, поэтому его постигла участь миллионов садов заброшенных сёл постсоветского пространства. За деревьями никто не смотрит, они высыхают без ухода, и сад вырубается на дрова.


Очень много здесь абрикос! Я бы сказала, что это настоящий абрикосовый рай!

Абрикосы повсюду: и в садочке, и по дороге к селу, и в заброшенных усадьбах...

Низинка. Возможно, будущее озеро или речка, если приложить усилие.

Больше фотографий можно увидеть в нашем фотоальбоме. Место оказалось столь замечательным, что мы уже и не думали продолжать поиски в других местах.

Для начала мы купили домик в одном из близлежащих сёл... и здесь начались настоящие чудеса, но об этом в следующем репортаже )))

Картина дня

наверх