На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жертвенность в современном мире.

В прошлом мы детально, тема за темой рассматривали такой вид йоги, как карма йога. Древние тексты нам говорят, что это – бескорыстное служение гуру, Богу, людям. Служение без претензий на оплату, без привязанностей к результату, это своего рода жертвенный труд, очищающий сердце, наполняющий душу Божественным сознанием.

Но в современном мире не всегда можно быть жертвенным. Мы должны быть добрыми, но эта доброта не имеет ничего общего с глупостью. Мы должны безвозмездно помогать нуждающимся, но помнить, что нищета во многих случаях – это банальный грязный бизнес. Мы должны научиться отличать, где действительно нуждающийся в помощи, а где вас просто используют. И недалёк тот час, когда вас самих пустят по миру, если полностью придерживаться рекомендаций древних учителей. Мы должны понимать, что учителя давали эти рекомендации не всем подряд, а только своим ученикам, и в этом случае, они сами оберегали их от возможных неприятностей. Ученик как бы входил в ауру своего гуру, под его защиту, и поэтому проще было отдавать себя служению целиком и полностью.

Сегодня, когда вся информация доступна, ищи и качай из интернета всё, что тебе нужно, занимайся, повышай свою духовность, стало практически невозможно найти такого учителя, который бы взял вас под свою защиту. Учителя теперь не учат с самого начала, а берут под свою опеку только тех учеников, которые уже прошли какой-то путь, и определились с тем направлением духовного развития, который им близок по духу. Как говорится, готов ученик – готов и Учитель. А пока – нам самим нужно научиться выполнять рекомендации древних и при этом защитить себя от негативных последствий бездумной щедрости и доброты.

Поэтому карма-йога в современном мире обретает более психологический окрас. Мы работаем со своей кармой, учимся распознавать причины своих неудач и видеть будущие последствия  своих действий. Карма разворачивается во времени, и плоды совершённых действий не всегда можно сразу распознать. Иногда линии кармы тянутся из жизни в жизнь, пока мы их не отработаем. И наши сегодняшние неудачи – это не повод для депрессии, это лишь повод для того, чтоб задуматься о той кармической линии, которую нам в данный момент нужно отработать.

И первое, что мы можем сделать – это перестать ныть! Хватит ныть – о том, как тяжело жить в этом мире, что работа неоплачиваемая, начальник дурак, муж пьяница и тд, и тп. Мы просто включаем логику и начинаем разбираться, отчего всё не так, как нам хотелось бы. Для этого нам нужно всего-навсего, задать себе вопрос: «почему?» Очень часто, задаваясь этим вопросом мы разворачиваем страницу за страницей наших предыдущих страхов, обид, неудовлетворённости, пока не приходим к самым ранним воспоминаниям, лежащим ещё в нашем детстве, в наших взаимоотношениях с родителями. Иногда исходная точка лежит совсем в недалёком прошлом, в разговоре с друзьями, сотрудниками, клиентами, начальством.

Правда, не задача карма-йоги копаться во всех причинах нашей кармы. Этим занимается парапсихология. Но применение логики – это защита нашего жертвенного служения от неприятных последствий необдуманных поступков. С другой стороны, мы совершаем множество «нелогичных» поступков с точки зрения обывателя. Йог может пройти пешком много километров вместо того, чтоб сесть на автобус и без проблем приехать в нужное место. Йог может уволиться с работы ради той, что приносит удовольствие. Йог может вообще порвать все связи с внешним миром, чтоб уйти в лес и там продолжить свой духовный путь.

Но мы живём там, где живём, работаем там, где работаем, общаемся, хотим мы или не хотим, с теми, кто нас окружает. И наша задача приспособиться к этому миру, поставить законы внешнего мира на службу внутреннего саморазвития. И то место, где мы сейчас работаем и живём – лучшее, что нам дано для того, чтоб мы могли сделать этот старт, те люди, с которыми общаемся – наши лучшие учителя. И для того, чтоб что-то изменить в будущем, нам надо начинать с того, что мы имеем уже сейчас. Мы перестаём ныть, мы начинаем действовать. Мы первым делом ищем возможности что-то в своей жизни изменить, а если наши возможности ограничены, мы учимся ставить на службу те условия, в которых находимся.

Мы честно отрабатываем свои 8 часов на работе, мы должны быть полностью вовлечены в процесс работы, не задумываясь о вознаграждении. Во время работы мы думаем только о том, что мы делаем, как достичь эффективности в работе, чтоб не было негативных последствий. Но у нас не должно быть привязанности к результату. К тому же, нам не следует отвлекаться от работы, «улетать» в прошлое или будущее, думать о других моментах. Мы стремимся к тому, чтоб постоянно быть «здесь и сейчас». Мы достигаем эффективности, нарабатывая таким образом благую карму, и, как результат – повышение по службе, улучшение материального благосостояния, уважение в обществе.

Общаясь с людьми, которые нас окружают, мы проявляем максимум внимания и заботы, но не позволяем лезть себе на голову, не позволяем ныть тем, кто видит в вашем расположении всего лишь удобную «жилетку». Мы всегда помогаем нуждающимся, но учимся отказывать, когда это необходимо. Но мы должны быть внимательны к тому, чтоб не было проявления эгоизма. Все наши действия в отношении людей должны быть подчинены логике, здравому смыслу и желания благости всем живым существам на земле. Мы не должны причинять вреда ни одному живому существу на земле, но и не должны растрачиваться по пустякам. В этом – секрет успеха как в жизни, так и в продвижении нашего духовного развития.

Бывают моменты, когда карма накрывает нас с головой: всё не ладится, мы ссоримся с близкими, на работе сплошные провалы, нет денег, нет надежды на какой-то просвет в своих неудачах. Особенно, когда мы только начинаем заниматься, весь наработанный за многие жизни негатив сваливается нам на голову в виде проблем и неудач – это признак того, что мы начали выметать мусор из грязной комнаты, начали наводить порядок. А как известно, чтоб навести порядок – нужно навести беспорядок, вытащить всю грязь в центр комнаты, чтоб потом вынести её на улицу. Так и здесь. Лишь мы начинаем заниматься, вся грязь лезет из разных щелей, и нам необходимо какое-то время, чтоб справиться со всей этой нечистью. В этом случае лучшее, что можно придумать – это невовлечённость. Мы делаем то, что должны делать, не вовлекаясь в негативные проявления. Мы не думаем о плохом, не ноем, не опускаем руки. Не позволяем себе срываться на эмоции. ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Мы просто выполняем свою работу. Мы просто наводим порядок в своей комнате. Иногда, стиснув зубы, ползём вперёд, переползая через препятствия, вытягиваем себя из этой грязи. Карма не вечна. Не вовлекаясь в её проявления, мы не даём повода для завязывания новых кармических узлов, и, таким образом, очищая себя от будущих негативных последствий. А позитивное отношение к окружающим людям и к событиям, которые нас учат быть терпеливыми, зарождают в нас семена благой кармы, и эта карма со временем раскроется  в виде тех положительных моментов, которых мы с таким упорством добиваемся.

Я не сторонница исключительной жертвенности ради других. Я тысячу раз подумаю, ради чего я должна жертвовать тем или иными благами, а иногда и жизнью. Но ситуации бывают разные, иногда даже критические. Вот, сейчас в Украине идёт война. И с одной, и с другой стороны много погибших по глупости, или ради денег, которых теперь ни ему, ни его семье не видать. Много отморозков. По количеству маргиналов этой войне нет равных. Но есть и настоящие герои. И с той, и с другой стороны. Это люди, воюющие за идеалы, за Родину, за светлое будущее своих детей. Попробуй во время боя мечтать о каких-то высоких идеалах – тебя тут же накроют. Ты находишься именно «здесь и сейчас». Ты готов умереть во благо – и это настоящая жертвенность. О моральных аспектах любой войны я говорить не буду. Но если ваш долг Родину защищать с оружием в руках, нужно выполнять его с полной ответственностью. Это – карма-йога.

И ещё несколько слов о невовлечённости. Написала женщина из самой зоны боевых действий. Если человек невовлечён, живёт своей жизнью, занимается своими делами, даже там, на войне, война их обходит стороной. Пули их не цепляют, снаряды летят в другие дома, маргиналы ищут другие жертвы. Это – закон притяжения, тот же закон кармы: что посеешь, то и пожнёшь. Посеешь в мыслях страх – всё чего боишься, тебя настигнет. Посеешь мечту о прекрасном – она начнёт осуществляться даже в таких диких условиях.

Картина дня

наверх