На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

С чего начинать занятия хатха йогой.

Начнём с того, что любая йога – это система самопознания, и подходить к выполнению упражнений хатха йоги так, как мы выполняем обычную гимнастику, здесь, по крайней мере неуместно. Когда мы видим фотографию йогина, скрученного в какой-нибудь невероятной позе, нам кажется, что йога – это не для нас, что нам никогда так не сделать, и у нас даже не возникает мысли, что йогой может заниматься каждый, любой человек, независимо от возраста, профессии, конфессии или физической подготовки. Главное – правильно подобрать комплекс упражнений, которые будут подходить именно вам. И тут обычно встаёт вопрос: а какие именно упражнения мне подходят, а от каких лучше воздержаться? Естественно, только попробовав выполнить упражнение, вы сможете понять, подходит оно вам, или нет. Всё очень индивидуально. Если вы решили заниматься в группе, конечно, важно, что бы ваше здоровье было относительно стабильным. В этом случае опытный инструктор сам подбирает упражнения в зависимости от того, какой уровень физической подготовки у занимающихся. Если вам не позволяет здоровье, или по другим причинам вы не можете заниматься с инструктором, можно заниматься индивидуально, подобрав комплекс упражнений специально под себя.

На этой странице мы выложили фото и видео основных поз хатха йоги. Для выполнения этих поз совершенно не обязательно стараться выполнить их так, как показано на картинке. Достаточно принять приблизительно выбранное вами положение, и находиться в нём некоторое время, пока тело не поймёт, чего от него хотят. Нужно внимательно следить за своим самочувствием: при малейшем недомогании, тошноте, головокружении, следует аккуратненько выйти из позы и лечь отдохнуть.

Если принятое положение доставляет удовольствие, мы наслаждаемся этой позой, затем тело как бы само попросит: «а-ну, потяни меня, растяни скукоженные мышцы, разомни их как следует».И мы легонько, без фанатизма, начинаем напрягать, растягивать тело, сначала немножко, потом сильнее, потом, после небольшого отдыха, ещё разок – другой. Очень важно помнить, что энергии очищают наши тонкие тела быстрее, физическое тело часто не поспевает за энергиями, поэтому могут случиться травмы, когда нам кажется, что мы можем и лучше сделать, а тело не готово. Поэтому не насилуем тело, особо не перенапрягаем. Растягиваем его ровно на столько, насколько это доставляет удовольствие, не допуская болевых ощущений. Лучше чуть-чуть недотянуть, чем потом страдать от непреднамеренной  травмы.

Йога – это гармония. Хатха йога – это гармония внутреннего мира и принятой статической позы. Выполняя упражнения, мы отслеживаем свои мысли. Они не должны нас беспокоить. Всё, что нас волнует, отходит на второй и третий планы, мы просто углубляемся в выполнение упражнения, наслаждаемся ощущениями от принятой позы, наслаждаемся отдыхом. Как только замечаем, что мысли снова начинают нас одолевать, мы принимаем следующую позу, в момент напряжения мысли уходят сами, взамен приходит мощный поток энергии. Наслаждаемся этим потоком, отдыхаем, позволяем растечься энергии по всему телу.

Как чередовать позы.

Нет никаких правил, с какой позы необходимо начинать занятие. Вот, что понравилось, с той и начинаем. Но лучше – от простого к сложному. Сначала – более простые, устойчивые положения, затем можно и «поразвлечься». Самым устойчивым считается положение лёжа. Но ничего страшного, если мы начнём из положения стоя, к примеру, с наклона вперёд. Просто наклонимся, и позволим рукам повисеть немного вниз. Затем обхватываем ноги и слегка прижимаем тело к ногам. Коленки относительно прямые. Побудем немного в этом напряжённом состоянии, выпрямляемся, повторим 2-3 раза.

Асаны фото для самостоятельных занятий .

После наклона вперёд желательно принять контр-позу – сделать перегиб назад. Его можно сделать так же из положения стоя, а можно лечь на живот и принять позу лука, можно встать на коленки и сделать позу верблюда. Экспериментируем с позами, поворачиваем в корпус или голову вправо и влево – это поможет растянуть боковые мышцы, добавит разнообразие и новых ощущений.

Асаны фото для самостоятельных занятий .

Очень хорошо, если в ваш комплекс упражнений вставлены скрученные позы. Скрутки так же могут быть в положении стоя, сидя или лёжа. Можно и самому придумать позу, иногда тело само просит отступить от шаблона, а подрастянуть его каким-то весьма замысловатым образом. Учимся слушать своё тело, и оно подскажет нам, что нам нужно делать именно сейчас. Опять же, без фанатизма, выполняем упражнения аккуратно, чтоб не навредить себе.

Асаны фото для самостоятельных занятий .

Есть позы, которые вводят нас в такое полусонное состояние. Для выхода из эдакой полусонливости, применяем позу на равновесие: поза дерева, танцующего Шивы или сидя, выполняем угол. Помогает удерживать равновесие один маленький «секрет» - мы выбираем точку, и стараемся смотреть в неё неотрывно, как бы «привязываемся» к ней. Так и удерживаемся.

Асаны фото для самостоятельных занятий .

Между упражнениями ОБЯЗАТЕЛЬНО ложимся в позу отдыха шавасану. А в конце занятия, стараемся полностью отключиться от внешнего мира не менее, чем на 5 - 10 мин.

Основной принцип при составлении комплекса – использование контр-поз: перегибы вперёд – назад, вправо – влево. Иногда можно включать позы в связки, когда вначале одна, потом контр-поза, отдых, повторение. Всё зависит от вашего состояния, от вашего самочувствия, физических требований организма. Менять комплекс упражнений нужно не чаще, чем один раз в неделю. Нужно дать организму понять и принять тот поток энергий, который дают определённые позы.

Что нужно для занятий хатха йогой.

Вся классическая йога построена на том, чтоб минимизировать потребности от каких-то внешних условий. Главное, чтоб была ровная поверхность, если мы занимаемся на улице, то без камушек и кочек, и чтоб никто вокруг не мешал. Для начала, конечно, лучше уединяться. Но если нет такой возможности, занимайтесь там, где получается, попросите окружающих в этот момент вести себя тихо, или просто не обращайте на окружающих внимания. Поначалу это сделать бывает сложно, но со временем приходит навык самоотключения, и вас уже никто не будет беспокоить.

Одежда должна быть простой и удобной, не сковывающей движений и соответствующей погодным условиям. Обувь вообще не нужна. Если холодно, а вы занимаетесь на улице, лучше надеть несколько пар тёплых носок.

И последнее, что нам нужно, это удобный коврик. Это может быть тканевая дорожка, старое шерстяное или байковое одеяло, спациальная циновка, и т.д. В последнее время стали выпускать спортивные туристические полипропиленовые коврики. В этом смысле всё так же зависит от ваших возможностей и предпочтений.

И ещё, очень важно во время занятий соблюдать молчание. Полностью погружаемся в ощущение тела, в ощущения энергий, которые протекают по внутренним каналам. Стараемся не отвлекаться и не отвечать на вопросы. Каждое сказанное слово – как иголка для воздушного шара. Упражнениями вы накачиваете себя энергией, а слова, и даже посторонние мысли, сдувают энергию, и сводят на нет всю практику.

Главное в йоге – это не то, какая у вас физическая подготовка, какие условия для занятий или достаточно ли средств для занятия в группе. Главное – привычка заниматься регулярно в одно и то же время, не реже 2х раз в неделю. Не можете заниматься в группе – занимайтесь дома. Не получилось сделать в установленное время – сделайте позже. Не можете сделать упражнения физически, например, по болезни, примите позу приблизительно, как можете. Не можете встать с постели – сделайте упражнение мысленно. Забыли или не получилось сделать вовремя – сделайте тогда, когда получится. Главное в йоге – целеустремлённость и самодисциплина. А результаты уже не заставят себя ждать.

Картина дня

наверх