На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ступени Крия йоги.

Крия йога – это динамическая йога, внешне чем-то схожа с аэробикой, но есть в ней особенность, которая отличает её от обычного набора упражнений. Иначе это не было бы йогой. Слово "Крия" означает действие, или исправлять неправильно сделанное. В этом смысле Крия йога исправляет наши кармические недоработки, "перемалывает карму, как жернова зерно". Так сложилось, что на Западе первой популярность получила Хатха йога. Но это не значит, что начинать заниматься йогой надо последовательно, начиная с Хатха йоги, потом переходить к Крия йоге. Последовательность, конечно же, вещь хорошая, но в данном случае – не обязательная. Вы можете начать знакомство с йогой с Крия йоги, а можете подойти к Крие уже занимаясь высшими йогами. Но, так или иначе, если вы занялись Крия йогой, то выполнять последовательность данных в комплексе упражнений – обязательно. Этот комплекс был дан нам древними Учителями. Он продуман до мелочей, и выполняя его регулярно, можно, как и в любой другой йоге, достичь Высших результатов йоги.

КрияКак это происходит: вначале мы только изучаем упражнения, но уже на этом этапе мы можем видеть, как меняется наше тело в лучшую сторону. В принципе – первый, познавательный этап по своему воздействию ничем не отличается от аэробики. С той лишь разницей, что подходить к изучению нужно комплексно, т.е. выполнять программу от начала и до конца. Нет смысла сразу выкладываться по полной программе, можно даже подходить к выполнению упражнений, лишь слегка обозначив каждое движение. Смысл Крия йоги не в том, чтоб сделать комплекс на полной выкладке, а наутро проснуться с мышечной болью во всём теле. Этим можно только навредить и своему телу, и практике в целом. Если мы устаём, мы можем замедлить выполнение движения или даже полностью остановиться в одной из поз, соответствующих крие. «Где есть боль, там нет йоги, где есть йога там нет боли». Этот принцип должен всегда быть основополагающим во всех занятиях йоги.

Итак, вначале мы только изучаем Крии. Затем, когда изучили весь комплекс, делаем его уже, как говорится, на автопилоте. Вот, тогда-то и начинаются чудеса. Мы можем быть где угодно, думать о чём угодно, а тело само выполняет заученные движения. В какой-то момент мы вдруг понимаем, что мы – не есть наше тело. Тело, образно говоря, от нас отваливается. С этого момента мы можем делать со своим телом всё, что угодно. Мы становимся хозяевами наших тел.

Вторая ступень начинается, когда мы начинаем понимать, что нам мешают наши мысли, эмоции. Вообще, о мысли можно говорить часами, но вкратце – если мысль подпитана эмоцией – это страшнейший враг любых занятий йогой. Они как вампиры будут тянуть из нас энергию, пока не вытянут всё без остатка. Крия йога прекрасно справляется с этим недостатком. Вот, нас посетила какая-то мысль, мы уже готовы бежать, выполнять задуманное – но нет, сначала доделай комплекс до конца. Раз – и отсекли энергию от мысли. Мы сделаем то, что действительно нужно сделать, но не сейчас, не в этот момент, потому что сейчас – время делать крию, и мы её делаем. И мы отсекаем ту энергию, что нам мешает заниматься. Всё хорошо в своё время. Всё, что неуместно – отсекаем. Один раз, другой, третий… И мы уже просто наблюдаем за нашими мыслями, которые плывут сами по себе, а мы сами по себе. Всё. Мы уже понимаем, что мы не есть наши мысли. В этот момент мы становимся хозяевами мысли.

А что же есть мы? Эмоции? С этого вопроса начинается третья ступень Крия йоги. Вообще, говорить об эмоциях трудно. Это уже уровень причинного тела, а человек, в своём эволюционном развитии пока находится только на уровне ментального тела. Но эмоции, и даже очень сильные, мы испытываем. Что это за эмоции? Это всего лишь: хочу – не хочу; нравится – не нравится… Радость и гнев, счастье – несчастье – это всего лишь производные от первых двух эмоций, которые возникают на основе соответствующих мыслей.

Выполняя Крия йогу мы всячески раскручиваем все свои тела: физическое, ментальное, эмоциональное… мы раскручиваем их самыми невообразимым способом, крутим их, вертим, крутим, вертим… а потом вдруг раз – и тишина. Мы легли и вдруг, в этот самый момент – всё. Отвалилось. Нет больше мыслей, нет эмоций. Вспышка, озарение: Наше Я неподвижно, мы познаём наше Я, как источник всего прекрасного, что только есть в нас. Мы начинаем понимать, что нет ничего, что могло бы навредить нам, и мы счастливы от того, насколько могущественным оказывается наше Я. Мы познаём истинный свет, радость, счастье. Для нас больше нет ничего невозможного и источник этого могущества – только мы сами!

Картина дня

наверх