На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хождение по тропам-2

Сразу прошу прощения за то, что так долго не создавала тему о дальнейших наших поисках места под поселение. В сязи с тем, что место найдено, но его надо вначале "опробовать" - хотябы годик пожить в этих услоовиях, в нашей жизни произошло столько перемен, что у меня попросту не было возможности для создания собственно этой темы.

Итак, в этот раз я опишу второе наше путешествие в этом году. Как я уже писала ранее, мы разочаровались в южных областях Украины: слишком засушливый климат и солёная вода. Создать в таких условиях благоприятный микроклимат своего поместья - нереально! Поэтому мы решили сдвинуть ореал наших поисков немного севернее. Тщательно изучив карту севера Одесской области и юга Винницкой мы решили двигаться в этом направлении.

Первым пунктом мы выбрали заброшенное село Харитоновка в Балтском районе Одесской области.

 

Дорога на Харитоновку.

Но, как оказалось, шум от железной дороги в этом месте слышен достаточно отчётливо, хотя место под поселение как таковое - очень даже интересное.

Ночевали мы в самой Балте на берегу чудного Балтского водохранилища.

И, разумеется, тренировки в любом месте каждый день!

Следующая наша остановка - город Бершадь на юге Винницкой области. А это озеро, на берегу которого мы остановились.

Вообще, начиная с Балтского района дальше на север каждая маленькая речушка, каждый ручеёк превращается в каскад великолепнейших искусственных озёр - ставков. Мы получили массу удовольствия, путешествуя в этом направлении.

И чудеса нас поджидали на каждой стоянке. Здесь нам уже была приготовлена кучка дров - чтоб мы, наверное, лес не ломали :))) На фото- то, что от этой кучки осталось, когда мы уже покидали это место.

По плану от Бершади мы должны были идти в заброшенное село Партизанское, но местные люди нам сказали, что есть прекрасное место - бывший молдавский кемпинг в районе села Балановка, и мы направились туда.

Липовая аллея по дороге на Балановку.

И везде, где бы мы ни ходили, нас сопровождал этот волшебный звук "ОМ-м-м-м-м-м...." - это пчёлки трудились на сборе липового мёда.

Ставок на речке Берладинке в селе Балановка.

 

 

 

Вот он, этот сосновый бор, в котором когда-то находился кемпинг.

И, разумеется, тренировки .....

Мне захотелось запечатлеть тот удивительный мир, который открывается глазам, когда выполняешь перевёрнутые позы.

Не смотря на красоту изображения, передать состояние, которое тебя в эти минуты наполняет, невозможно.

И всё же нам пришлось и это великолепное место проигнорировать: близость крупных сёл, детский лагерь рядом, и винницкая трасса, которая пересекает этот лес, делают невозможным создание поселения в этом месте.

Мы вернулись в Бершадь на жд вокзал, чтоб продолжить свой путь к Партизанскому. Вот, такая узкоколлеечка ведёт к Бершади. :)))))

Однако, когда мы выяснили, как к Партизанскому добраться, поняли, что нам туда не надо. Вряд ли кто согласится жить в таком месте, где автобус даже к соседнему селу ходит только через день. Итак, у нас оставался лишь один пункт нашего плана путешествия, и мы отправились в другую сторону - к станции Рудница.

 Но у нас ещё оставались средства, предназначенные для путешествия, и мы понимали, что снова выбраться в поход нам так быстро не удастся, поэтому мы решили осмотреть Винникую область чуть дальше на север уже сейчас. Для того, чтоб определиться с маршрутом, нам нужен интернет, и мы направились в Винницу, в гости к моей тётушке.

В Винницу прибыли ночью, тревожить её в такую пору не хотелось, и мы сделали привал на берегу Южного Буга.

У тётушки в гостях.

УлыбаетсяЭто не самогоноварение, это фильтрация колодезной воды Улыбается

Как и положено, посетили могилки покойных родственников.

Составив план будущего маршрута, мы отправились на север Винницкой области, в сторону Козятина. Здесь мы были несколько удивлены: сёла, которые, судя по численности населения на 2001год (сведения из интернета) должны были быть уже мёртвыми, здесь вполне благополучно процветали, если, конечно, можно так выразиться. Мёртвых сёл в Винницкой области практически нет! Есть одно, но так близко к городку рядом, так близко там находятся соседние сёла, что мы не стали даже рассматривать этот вариант.

А ещё, мы обнаружили заросли кипрея! На юге это растение не растёт!

Великолепная природа в Винницкой области!

Вековые вербы на берегу.

И, как и везде в Украине, даже самый маленький ручеёк превращается в каскад чудных озёр.

Борщевик. Красивое растение, зараза! К счастью, он у нас тоже не растёт.

И мы снова отправились к последнему пункту нашего путешествия - к селу Казацкое Пищанского района. Уж здесь-то, "на краю цивилизации", наверняка от села, которое в 2001 году насчитывало всего 40 человек, не должно ничего остаться, кроме развалин! Ничего подобного! Живёт село, и не думает умирать))).

К тому же, рельеф села такой, что шум от железной дороги слышен превосходно, хоть она и далековато расположена.

Последний привал.

Дорога на Казацкое.

 

А дом нас встретил проливным дождём.

Оказалось, всё время, пока мы путешествовали, здесь дожди не кончались. Природа, видно, берегла нас, давая понять, что мы на правильном пути.

Каждый раз во время путешествий, мы использовали древнюю практику хождения по тропам. Важно было прочувствовать энергетику места и в то же время не прикипеть к нему, не потерять волну. В этом путешествии всё нам указывало на Балтский район. Энергетика пруда в самой Балте, вкус питьевой воды, рельеф местности. Наш следующий похорд мы решили совершить именно по вымершим сёлам этого района, а здесь их 3! И тенденция к вымиранию сёл продолжается. Но об этом - в следующем репортаже.

Картина дня

наверх