На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Метод энергии и метод сознания в карма-йоге.

 

Вообще карма-йога  - это интересное учение, которое представляет собой достижение высшего состояния не вовлекаясь в какие-то специальные практики, упражнения, медитации. Карма-йога предлагает нам воспользоваться теми действиями, которые мы совершаем ежедневно в своей жизни. Мы ходим на работу, выполняем какие-то действия по дому – значит, можем использовать для этих целей наш повседневный труд. Весь смысл карма-йоги в том, как мы относимся к нашим обыденным обязанностям, с каким отношением, с какими мыслями мы выполняем ту или иную работу.

 Продвижение в нашем духовном развитии возможно только тогда, когда любое действие, которое мы совершаем, приносит нам радость. Поэтому нам нужно коренным образом пересмотреть своё отношение к тем вещам, от которых у нас возникает чувство подавленности, депрессия, или просто плохое настроение. Может быть, есть смысл отказаться от некоторых из них? Простой перепросмотр и философское отношение к вопросу помогут нам в корне изменить ситуацию. Вместо нелюбимой, но хорошо оплачиваемой работы можно найти ту, что нравится, которая приносила бы моральное удовлетворение, даже если на первых порах она не приносит той прибыли, что хотелось бы. Вместо того, чтоб жить с человеком, который совершенно не задумывается о своей семье, об ответственности перед своими близкими, может, лучше на первых порах отдохнуть в одиночестве, а потом и притянется тот, кто в самом деле будет вашей половинкой? Много нюансов в жизни, каждый должен сам решить что ему лучше, не слушая советов со стороны, а руководствуясь только собственными чувствами и разумом.

 Но однозначно, нужно прийти к такому образу жизни, чтоб каждое наше действие, каждый момент в жизни приносил нам чувство удовлетворения, радость либо от выполнения этого действия, либо от выполненной работы, от полученного результата.

 К сожалению, не всегда есть возможность коренным образом изменить свою жизнь. Тогда нам на помощь приходит метод бесстрастия. Это такой ключевой момент в карма-йоге. Когда выполняешь нужные действия, не привязываясь к ним, не думая о результате. Конечно, мы должны понимать, к чему наши действия приводят. Но в момент выполнения их, мы не думаем, как тяжело это делать, например, или как нам мало за это платят. Это такие, самые распространённые мысли. Есть и другие – когда мы выполняем какую-то работу, а мысли где-то далеко, в прошлом или в будущем.

 Всё это – привязанность. Всё это – то, от чего нам следует отказаться, если мы хотим достичь хоть каких-то результатов не только в йоге, но и в повседневной жизни. НЕ ДУМАТЬ О ПЛОХОМ, в любой ситуации пытаться находить положительные моменты; находиться ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, особенно во время выполнения определённого действия. Всё это, конечно, очень сложные навыки, но если мы научимся применять метод сознания и метод энергии – всё окажется не так сложно, как мы себе это представляем.

 Что же это за волшебные такие методы, метод энергии и метод сознания? Метод энергии – это метод бесстрастия. Когда делаешь что либо, не вовлекаясь, не думая, не размышляя над этим действием, не ожидая, что нам за это хорошо заплатят, или благодарность вынесут, или какую выгоду нам это принесёт. Даже о том, как это БУДЕТ красиво, или здорово, когда мы это сделаем. Всё это привязанности к будущему. Мы можем думать, какой это неблагодарный труд, тяжёлый, никогда никто его не оценит (не раз уже так было), или ещё что-то в этом роде. Это - привязанности к прошлому. Мы просто берём, и делаем то, что должны делать, думая лишь о том, что мы делаем СЕЙЧАС, в данный момент времени. Мы получаем удовольствие от самого процесса деятельности. Когда мы находимся в прошлом, в будущем, где-то далеко – всё, удовольствие «убежало». Процесс созидания перестал быть творческим, приятным. Он превратился в обыденную обязаловку. Но, когда мы находимся «здесь и сейчас», мы наслаждаемся действиями, которые производим. И, в какой-то момент, когда просто решили передохнуть, раз, и мысли все убежали. Ты отключаешься от мира. Ты вдруг растворяешься в пространстве и времени, уходишь в нирвану. И всё, и больше тебе уже ничего не нужно… Со временем таких моментов становится всё больше и больше, ты их испытываешь всё чаще, они становятся более продолжительными, а сознание обретает некую такую невозмутимость. Обретаются сверхспособности, и ты уже выходишь на новую ступеньку своего развития.

Метод сознания – это метод усилий. Нам не хочется делать эту работу, но мы заставляем себя. Мы тщательно продумываем весь процесс до мелочей, чтоб потом, когда будем выполнять эту работу, не отвлекаться из-за того, что что-то пошло не так. Мы знаем, что должно выйти в результате, и только после этого приступаем к действию. Сознание – это такой интересный командир, всё, на что оно направляет свой лучик, туда немедленно направляется энергия. Когда энергии достаточно, мы приступаем к действию – методу энергии. Если перед этим всё не было продумано до мелочей, придётся отвлекаться в процессе работы. Но, со временем, когда выполнение действий с бесстрастием войдёт в привычку, мы сможем без усилия совмещать метод энергии и сознания, не выходя из невозмутимого состояния, решать самые сложные задачи, выполнять действия, которые другим кажутся невероятными. Ведь любые сложности – они у нас в голове. Когда мы относимся к вещам просто, не оценивая своих возможностей, а лишь выполняя действие с бесстрастием, действительно, можно творить чудеса.

 Описывать их я не буду, увидите сами. ))))

Картина дня

наверх